ins    ins    
Адреса клиники

Навигатор сайта

БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ

 

Бюгельный протез представляет собой ортопедическую конструкцию в форме дуги. В качестве основы используется металлическая или пластмассовая дуга, которая соединяется с искусственными зубами, а также базису (имитирует десну). В совокупности всё это представляет бюгель. С помощью этого способа можно восстановить эстетику и жевательную функцию как на верхней, так и нижней челюсти. Фиксация бюгельного протеза может осуществляться при помощи разнообразных вариантов, но всех их объединяет одно: надёжность крепления.

 

Как изготавливается бюгельный протез?

 

Для изготовления каркаса бюгельного протеза могут использоваться разнообразные способы. По этому принципу конструкции классифицируются на:

  • Паяные 

  • Цельнолитые 

  • Фрезерованные 

  • Основанные на спекании порошковых частиц с использованием лазерных технологий

 

Наиболее предпочтительными являются последние 2 варианта изготовления протеза. Они позволяют получать наиболее точные и комфортные для применения конструкции. 

 

Для изготовления бюгельного протеза требуется отправка стоматологического слепка в зуботехническую лабораторию, где выполяется: 

  • Создание модели челюсти пациента из гипса
  • На основе модели из гипса изготавливается прототип ортопедической конструкции

  • Следующий этап – это создание модели с использованием компьютерных технологий

  • Непосредственно этап создания постоянного изделия 

 

В результате использования современных технологий удаётся получить ортопедическую конструкцию, которая обеспечивает быструю адаптацию и комфорт при ежедневном использовании. Кроме того, она плотно прилегает к зубам, что предотвращает попадание патогенных микрорганизмов.

 

Показания

 

Наиболее часто бюгельные протезы устанавливаются в том случае, когда невозможно провести протезирование с использованием имплантационных технологий. Установить данный тип протезов удастся лишь в том случае, если у пациента сохранились опорные зубы, на которые можно зафиксировать конструкцию. Бюгельные протезы при установке имеют различные размеры и могут использоваться как для замещения одного, так и нескольких зубов. 

 

Полный бюгельный протез может использоваться для восстановления большого количества зубов на верхней и нижней челюстях. Также существует шинирующая разновидность бюгельного протеза: такая конструкция помогает не только заместить при установке отсутствующие зубы, но и поддерживать свои зубные единицы при поражении полости рта пародонтитом или пародонтозом. Таким образом удаётся продлить жизнь естественным зубам. 

 

Когда нельзя установить протез?

 

Любая медицинская манипуляция имеет противопоказания. И бюгельные протезы – не исключение. Их нельзя устанавливать в следующих ситуациях: 

  • Заболевания ротовой полости в стадии декомпенсации (обострения) 

  • Повышенная стираемость зубов, бруксизм 

  • Быстро прогрессирующий остеопороз 

  • Низкие опорные зубы

  • Полная адентия 

  • Некоторые аномалии развития костей челюстного отдела

  • Хронические заболевания неврологического и психического спектра 

  • Аллергия на сплавы металлов

 

Перед проведением протезирования стоматолог обязательно предложит несколько способов восстановления зубного ряда. Выбор оптимального варианта – это совместная работа врача и пациента. Самостоятельно подобрать подходящий вид протезирования невозможно. 

 

Виды протезов

 

Фиксация ортопедической конструкции в полости рта осуществляется при помощи специальных креплений. В этом их основное отличие от полностью съёмных конструкций, которые пациент может фиксировать и извлекать самостоятельно.  

 

Бюгельные протезы на кламмерах можно зафиксировать даже без обтачивания опорных зубов. Этого эффекта удаётся достичь благодаря тому, что специальные крючки охватывают опорный зуб в области шейки. Несмотря на то, что этот способ является малотравматичным, его используют достаточно редко. Всё дело в том, что металлические крючки (кламмеры) очень заметны при улыбке. 

 

Ещё один тип бюгельных протезов фиксируется при помощи специальных замков, креплений (аттачметов). Такие ортопедические конструкции состоят из 2-х частей: одна прикрепляется к обточенным зубам, а вторая представляет собой непосредственно протез. Этот способ обеспечивает надёжную фиксацию. Такой протез не вызывает дискомфорта при разговоре и жевании. При этом он позволяет равномерно распределить нагрузку на дёсны и замедлить процессы атрофии костной ткани.

 

Бюгельные протезы на телескопических коронках – ещё один популярный тип крепления протезов. Для этого опорные зубы предварительно стачиваются, а на них устанавливаются металлические коронки. В сам протез фиксируются эстетически привлекательные керамические коронки. 

ул. Новобульварная, 163 ул. Бабушкина, 48 ул. Бабушкина, 44
 
Телефоны:
  +7 (3022) 71 51 00 (регистратура)
Адрес:
 

г. Чита, ул. Новобульварная, 163                                                

 

  
Телефоны:
 

+7 (3022) 32 52 86 (администратор Стоматологического Отделения №2)

+7 (3022) 57 57 04(администратор Детского Стоматологического Отделения №2)

Адрес:
  г. Чита, ул. Бабушкина, 48
  

 Телефоны:

  +7 (3022) 73 70 73 (единая справочная)                                   
Адрес:
 

г. Чита, ул. Бабушкина, 44

 

 

 

logo1h