ins    ins    
Адреса клиники

Навигатор сайта

НЕВУС

 

 

Невусы - это доброкачественные опухоли полости рта (расположенные в полости рта новообразования, характеризующиеся отграниченным медленным ростом и не склонные к метастазированию). В полости рта невусы наблюдаются в редких случаях. Они чаще бывают выпуклыми и имеют различную степень пигментации от бледно-розового цвета до коричневого. Среди опухолей ротовой полости встречаются голубой невус, папилломатозный невус, невус Ота и другие. Некоторые из них могут озлокачествляться с развитием меланомы.

 

 

Голубой невус (синий невус Ядассона-Тиче) — приобретенное пигментное новообразование кожи небольшого размера, имеющее характерную темно-синюю или голубую окраску. Как правило, такое образование бывает единичным, но в отдельных случаях встречаются и множественные голубые невусы. Данный невус относится к доброкачественным, но меланомоопасным образованиям. В редких случаях он может малигнизироваться с развитием меланомы. В лечении голубого невуса обычно придерживаются выжидательной тактики и проводят удаление невуса только при его значительном увеличении или других изменениях, которые могут быть признаком злокачественного перерождения.

 

Папилломатозный невус — выступающая над поверхностью кожи бугристая родинка, своим внешним видом напоминающая папиллому. Часто располагается на волосистой части головы, но может иметь и другое местоположение. Диагностика невуса осуществляется при помощи дерматоскопии, сиаскопии, в некоторых случаях может потребоваться биопсия. Показанием к удалению папилломатозного невуса является его частая травматизация, воспаление или желание пациента избавиться от невуса как от косметического дефекта. Удаление проводится путем криодеструкции, оперативного иссечения, электрокоагуляции, с применением радионожа или лазерного аппарата. 

 

Невус Ота — темно-синее единичное пятно неправильной формы или группа сливающихся между собой пятен, которые располагаются в районе глаза, щеки и верхней челюсти. Как правило, носит односторонний характер. Пигментация может захватывать оболочки и склеры глаза, слизистые носа и глотки. Невус Ота относится к меланомоопасным пигментным невусам, хотя случаи его малигнизации довольно редки. Пациентам рекомендовано диспансерное наблюдение у дерматолога. Хирургическое лечение проводится при выявлении признаков озлокачествления невуса.

ул. Новобульварная, 163 ул. Бабушкина, 48 ул. Бабушкина, 44
 
Телефоны:
  +7 (3022) 71 51 00 (регистратура)
Адрес:
 

г. Чита, ул. Новобульварная, 163                                                

 

  
Телефоны:
 

+7 (3022) 32 52 86 (администратор Стоматологического Отделения №2)

+7 (3022) 57 57 04(администратор Детского Стоматологического Отделения №2)

Адрес:
  г. Чита, ул. Бабушкина, 48
  

 Телефоны:

  +7 (3022) 73 70 73 (единая справочная)                                   
Адрес:
 

г. Чита, ул. Бабушкина, 44

 

 

 

logo1h